design@t-home.ru

Перепланировка квартиры

19 ноября, 2017

Перепланировка квартиры — это ее переделка. В ходе данной процедуры может увеличиться площадь жилья или функционал тех или иных помещений. Без согласования нельзя совершать даже разрешенные по закону действия. Незаконная перепланировка квартиры может лишить граждан жилья.

Перепланировка квартиры, особенно затрагивающая несущие конструкции, полы и инженерные коммуникации требует ответственного подхода. Она должна отвечать целому ряду действующих нормативных документов.Проведение практически любой перепланировки имеет множество нюансов, и трудности в подготовке и проведении работ могут возникнуть из-за особенностей именно вашего жилья, степени износа конструкций и других причин. Для того, чтобы соблюсти необходимые СНИПЫ по перепланировке квартир, перед началом работ требуется проведение обязательного согласования в надзорных органах.

В проекте перепланировки и переустройства отражаются все изменения относительно первоначальной планировки квартиры с учетом особенностей строительных конструкций и инженерных коммуникаций.Следует учесть, что при неузаконенной перепланировке любые юридические действия с квартирой будут затруднены или вовсе невозможны до тех пор, пока вы не узаконите незаконную перепланировку.Вы несете ответственность за незаконную перепланировку даже в том случае, если работы были выполнены родственниками пару десятков лет назад, а сама квартира досталась вам по наследству и о ремонте вы не осведомлены.

НЕЛЬЗЯ:

— обустраивать туалет и ванную над комнатами и кухнями нижерасположенной квартиры;

— переносить кухню на площадь жилой комнаты, если под этой комнатой находится жилое помещение. Если же вы живете на первом этаже, то это допускается (НО: газифицированные кухни переносить и расширять нельзя);

— заделывать выходы к трубам. Доступ к трубам, а также счетчикам должен быть открыт постоянно;

— замуровывать вентили для перекрытия воды, они должны оставаться в доступных местах. То же самое касается коммуникаций газификации. Чтобы как-то переделать их, необходимо получить соответствующую лицензию. На практике жильцам она не выдается;

— расширять площадь нежилых территорий за счет жилых;

— чтобы жилые комнаты и кухня оставались без естественного освещения;

— убирать несущие стены или частично сносить их;

— чтобы перепланировка, проводимая в одной квартире, не должна вредить другой;

— разрушать или закрывать вентиляционные выходы, а также подвергать любым другим изменениям;

— осуществлять устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и центрального отопления.

МОЖНО:

— увеличивать жилплощадь (комнаты) за счет второй кухни и коридоров, в случае объединения квартир. Можно совмещать кухню с комнатой проживания. При этом важным элементом является нахождение так называемой мокрой зоны. Если она располагается на территории кухни, то разрешается;

— расширять санузлы за счет любых территорий. Под запрет попадают только кухни и жилые комнаты;

— в несущих стенах делать дверные проемы и арки. Важно соблюдать установленные нормы для арок и дверей, расположенных в несущих стенах;

— увеличивать за счет лоджии комнату. При этом следует помнить, что далеко не во всех случаях такое возможно;

— совершать любые манипуляции, связанные с демонтажем или переделкой систем газификации и водоснабжения, но только при наличии соответствующего разрешения и пр.

Основная проблема — это создание проекта, который соответствует желаниям хозяина квартиры, а также не нарушает установленных законом норм. Если у недвижимости несколько собственников, то с перепланировкой должны быть все согласны. Также следует обратить внимание на то, что интересы всех хозяев квартиры не должны нарушаться.

Если составленный план перепланировки соответствует установленным нормам, то отказывать в данной затее не станут. Поэтому можно без особого труда узаконить процесс.

Приступать к перепланировке можно только после получения соответствующего разрешения.

Поделитесь полезными вам статьями и информацией со своими друзьями на страницах социальных сетей.

Читайте также

  • Читать далее
    Полезная информация
  • Читать далее
    Полезная информация

Если у Вас возникли вопросы или хотите получить бесплатную консультацию, воспользуйтесь формой обратной связи .

    Мы будем рады помочь Вам!